Базовые вопросы
14.04.2015
Базовые вопросы

Прежде всего, глава областного совета Михаил Шмушкович выступил с разъяснениями относительно Закона Украины «О добровольном объединении территориальных громад».
«На сегодня этот вопрос просто будоражит Одесскую область, - отметил Михаил Владимирович. – Хотел бы всех успокоить: в основе любого, добровольного (!) объединения должна лежать только экономика. Уже созданы экономические предпосылки для такого процесса. Просто есть моменты, на которые мало кто обращает внимание. Например, если процедура объединения громад в рамках одного района по большому счету «уведомительная», то в случае объединения разных районов все намного сложнее. Поэтому говорить о том, что в этом году какие-то районы будут «разделены и перерублены» не приходится, такого механизма пока просто нет. Второй момент касается крупных городов и прилегающих к ним территорий. В той же Одессе существует миф о том, что соседние районы кормятся лишь за счет города и развиваться самостоятельно просто не могут. Поэтому нужно включить в границы города все, что только можно. Но ведь нередка ситуация, когда крайние административные точки областного центра находятся в худшем социально-экономическом состоянии, чем населенные пункты за городом. Поэтому жители таких пунктов против слияния. Если это действительно экономически выгодно – объединение возможно, но механически никто никого загонять не будет.
Кроме того, не будем забывать, что мы живем в год выборов. В законе достаточно четко прописано, что в случае объединения должны назначаться новые выборы. Как проводить их в рамках районных громад Одесской области плюс-минус понятно, а вот как в городе-миллионнике Одессе, если к нему присоединится соседняя громада – не совсем. Поэтому никто не мешает нам подготовить свои предложения от всех районов и направить их в Киев. Одесская область, по большому счету, - это страна в миниатюре, поэтому к процессу объединения нужно отнестись очень взвешенно».
В дополнение к этой речи слово взял депутат областного совета, председатель бюджетной комиссии Юрий Маслов. Он также говорил о том, что объединение должно проводиться «максимально деликатно» и « с учетом экономических последствий». Кроме того, Юрий Константинович сообщил, что данным вопросом занимается специальный Координационный центр, созданный при управлении экономики областного совета. Именно здесь представители местных громад смогут получить более подробные консультации.
В ходе дальнейшего заседания КС прозвучало еще несколько докладов. Начальник Госкомземагентства в Одесской области Андрей Волкодав привел статистику об установлении границ населенных пунктов в регионе. Из 1176 единиц они определены у 1055. В то же время, многие из таких документов являются устаревшими, не соответствуют фактическому состоянию дел и требуют изменений. Ранее проведение подобных работ тормозилось из-за отсутствия обновленных Генеральных планов. Однако, после изменений, внесенных в Земельный Кодекс Украины в 2012-м году, этот порядок упростился. Теперь площадь населенных пунктов должна соответствовать той, которая определена в схемах землеустройства и технико-экономических обоснованиях использования земель (или же – в проектах формирования территорий сельских и поселковых советов). К сожалению, таким упрощенным порядком ни один сельсовет до сих пор не воспользовался. Скорее всего, это связано как с недостатком финансирования, так и квалифицированных специалистов на местах (но об этой проблеме – чуть дальше).
Анализируя проведение нормативной денежной оценки, Андрей Волкодав подчеркнул, что она обеспечивает стабильный рост бюджетных доходов. Одесчина является одной из тех областей, где соблюдаются требования законодательства о периодичности проведения и обновления подобной оценки. Например, в с 2008-го по 2015-й год средняя (базовая) стоимость земли выросла вдвое (с 64,65 до 125,57 гривен за квадратный метр).
Об обеспечении территориальных громад градостроительной документацией присутствующим доложил в.и.о. начальника профильного управления ОГА Дмитрий Хомяков. На сегодняшний день около трети населенных пунктов Одесчины развивается без соответствующих документов. К сожалению, пока в областном бюджете средств на подобные нужды не предусмотрено. Небольшое финансирование выделено лишь на пилотный проект по обмену информацией между кадастрами регионального и базового уровней.
Определенное оживление в зале вызвал вопрос об обеспечении органов местного самоуправления специалистами по земельным отношениям. Основным докладчиком выступал начальник отдела по вопросам природопользования областного совета Николай Дремов.
Как подчеркнул Николай Иванович, в соответствии с Земельным Кодексом местные советы имеют целый ряд полномочий в сфере земельных отношений. Однако для исполнения подобных полномочий необходим и соответствующий уровень знаний специалистов-землеустроителей, которые входят в состав органов местного самоуправления. Известно, что самое большое число жалоб граждан и требований со стороны прокуратуры поступает именно по «земельным» вопросам (из-за низкого уровня подготовки специалистов и многочисленных нарушений действующего законодательства). В то время как на государственном уровне создано Госагентство земельных ресурсов, на местном уровне подобные службы отсутствуют.
«Профессиональный уровень землеустроителей в органах местного самоуправления достаточно низкий, особенно в сельских советах, - отметил Николай Дремов. – В 506 советах разного уровня (от сельских до районных) должности землеустроителей с соответствующим профессиональным образованием занимают лишь 75 специалистов (т.е. 15 % от необходимого). С позитивной стороны можно отметить лишь Коминтерновский и Беляевский районы. В ряде районов таких специалистов вообще нет. В большинстве – есть один профессионал, а остальные должности занимают бухгалтеры или инженеры. Есть даже 35 вакансий. О какой децентрализации власти можно говорить при подобном кадровом обеспечении?»
В то же время, Одесским государственным аграрным университетом землеустроительные кадры готовятся целенаправленно с 1993-го года. Выступавший на том же заседании ректор ОГАУ Сергей Корлюк тоже добрым словом упомянул Коминтерновский и Беляевский районы, регулярно заключающие договора с университетом и выплачивающие стипендии своим студентам-землеустроителям. В этой связи зампредседателя Одесского облсовета Петр Хлыцов обратился к представителям районов с просьбой провести работу среди выпускников и помочь желающим получить профессию землеустроителя оформить целевое направление. Еще одним вариантом решения проблемы называли возможность получения второго высшего образования по специальности «землеустроитель». Такая программа в ОГАУ тоже существует. Только за последних три года подобное последипломное образование уже получили 117 человек. Кроме того, Сергей Корлюк предложил услуги университета для проведения аттестации уже работающих специалистов, а Николай Дремов высказал пожелания в к областному Госкомзему чаще проводить разъяснительные семинары для специалистов базового уровня.
Очевидно, что к изучению и обсуждению вышеупомянутых вопросов Одесский облсовет будет возвращаться еще неоднократно (они слишком сложны для моментального решения). Кроме того, как явствует из плана работы на 2015-й год, КС при главе областного совета также планирует изучить вопросы о дорожной инфраструктуре и дорожном хозяйстве в регионе, о привлечении иностранных инвестиций и внедрении энергосберегающих технологий.
oblrada.odessa.gov.ua
news_gallery_bcrumbs:
related_news:
29.07.2022
22 червня колективу та студентам Одеського державного університету внутрішніх справ представили нового ректора.
Дмитро Швець —...
28.07.2022
28 липня 2022 року вперше відзначається День Української Державності. Урочисті заходи проходять по всій Одеській області.
В Одесі ке...
19.07.2022
19 липня в Україні відзначається День тренера.
З нагоди свята визначних тренерів регіону привітали начальник Одеської обласної...
comments:
no_commentsadd_comment: