Объединяя усилия
11.02.2015
Объединяя усилия

Очевидно, что речь идет о гуманитарном сотрудничестве не только на местном, но и международном уровне. Благотворительное движение греко-католической церкви «Каритас» (от латинского «caritas» - «милосердие») зародилось еще в конце XIX века. Сегодня его филиалы действуют примерно в двухстах странах мира. Если говорить конкретно об Одессе, то в 2015-м году местному отделению «Каритас» исполнится 10 лет. За эти годы большое внимание уделялось работе с ВИЧ-инфицированными, опеке над лежачими больными, помощи пострадавшим от торговли людьми. Не отказываются от этих проектов и сейчас. Но, как говорит отец Василий Колодчин, последний очень напряженный год выдвинул новые приоритеты. Прежде всего - помощь вынужденным переселенцам с востока страны.
- Это самая острая проблема на сегодня, - говорит отец Василий. - Среди переселенцев много пенсионеров, инвалидов, многодетных семей. Знаю случаи, когда люди уезжали и вывозили не только родных детей, но и детей своих знакомых и родственников. Фактически переселенцы приезжали к нам «без ничего», с небольшой сумкой вещей. Поэтому востребована была любая помощь. В начале учебного года мы провели акцию «Портфельчик». Сейчас будем заниматься распределением продовольственных пайков. Пока речь идет о 300 наборах (на 250 гривен каждый), но это только начало. Мы понимаем, какой огромный стресс переживают беженцы. Церковь готова оказывать всяческую помощь, но для того чтобы точнее и быстрее найти ее адресатов, нам очень нужна поддержка со стороны властей.
Нельзя обойти молчанием и роль депутата областного совета Виктора Волкова, президента Гуманитарного фонда «Единство громады».
- Все знают о непростой ситуации, сложившейся в нашем государстве, - рассказывает Виктор Яковлевич. – Поэтому мы вели и продолжаем вести активный поиск различного рода благотворительных организаций, которые могут оказать помощь нашему региону. Первыми откликнулись представители греко-католической церкви. Какую помощь они могут оказать? В первую очередь, это питание. Возможно – палатки, медоборудование. Кроме того, мы рассматриваем несколько проектов, которые можно будет осуществить на международные гранты. Например, в Мариновке Беляевского района есть каркас недостроенного дома на 40 квартир. Если удастся достроить это здание за счет международной благотворительной помощи, то туда можно будет заселить семьи переселенцев или военнослужащих, вернувшихся из зоны АТО. Перспективной выглядит идея микрогрантов на развитие небольших сельхозпредприятий. Это не только поможет снизить продовольственную напряженность, но и обеспечит часть переселенцев рабочими местами. Добавлю, что греко-католическая церковь не единственный наш партнер. Сегодня мы активно сотрудничаем с молодежными организациями, ищем интересные идеи. Кроме того, ведем переговоры с представителями США и Великобритании, уже есть предварительная договоренность. Думаю, все закончится благополучно, а к нашему Меморандуму присоединятся и другие благотворительные фонды.
- Нам очень приятно участие благотворительных организаций, в том числе и международных, - подвел итоги встречи глава областного совета Михаил Шмушкович. – Естественно, мы благодарны за такую поддержку, и готовы оказать всестороннюю помощь со своей стороны.
oblrada.odessa.gov.ua
news_gallery_bcrumbs:
related_news:
29.07.2022
22 червня колективу та студентам Одеського державного університету внутрішніх справ представили нового ректора.
Дмитро Швець —...
28.07.2022
28 липня 2022 року вперше відзначається День Української Державності. Урочисті заходи проходять по всій Одеській області.
В Одесі ке...
19.07.2022
19 липня в Україні відзначається День тренера.
З нагоди свята визначних тренерів регіону привітали начальник Одеської обласної...
comments:
no_commentsadd_comment: