Погода в доме
22.05.2015
Погода в доме

Привести энергозатраты к разумному минимуму можно путем замены окон и входных дверей, утепления стен, обновления или реконструкции систем отопления. Все более популярным становится и использование альтернативных газу источников энергии – солнечных батарей, ветряных электростанций, тепловых насосов. Да, на все эти «блага цивилизации» нужны деньги, которые не всегда и не у всех есть. Но выход из ситуации существует. Им в последнее время пользуются все больше и больше семей.
Как мы уже рассказывали, в Украине реализуется государственная программа эффективного использования энергетических ресурсов и энергосбережения «Теплое жилье». Она разработана для физических лиц и предпринимателей и предусматривает частичную (до 30%) компенсацию расходов населения на мероприятия по энергоэффективности: приобретение котлов, другого оборудования и материалов. Непосредственным исполнителем и распределителем выделяемых средств является Государственное агентство энергоэффективности и энергосбережения Украины.
Как улучшить действие программы в Одесском регионе - обсуждали участники профильного семинара, состоявшегося вчера в областном центре.
- Сейчас со стороны Евросоюза наблюдается повышенное внимание к вопросам энергоэффективности в Украине в целом и Одесской области в частности. Еженедельно к нам приезжают эксперты различных фондов и организаций, заинтересованные в том, чтобы наша экономика была энергоэффективной. Мы должны использовать эти возможности, внедрять опыт других государств и реализовывать их лучшие практики у себя, - рассказал в интервью СМИ директор КП «Одесская областная энергосберегающая компания» Сергей Лейвиков.
Принявший участие в работе форума председатель областного совета Михаил Шмушкович подтвердил, что региональный парламент достаточно активно работает с международными организациями:
- Кроме того, мы совместно с облгосадминистрацией подготовили энергомониторинг по всем объектам бюджетной сферы региона. Он даст возможность понять, какие деньги из областного бюджета и куда именно вкладывать, чтобы это было экономически выгодно. В течение месяца мы планируем презентовать эти наработки средствам массовой информации, - пообещал глава облсовета.
oblrada.odessa.gov.ua
news_gallery_bcrumbs:
related_news:
29.07.2022
22 червня колективу та студентам Одеського державного університету внутрішніх справ представили нового ректора.
Дмитро Швець —...
28.07.2022
28 липня 2022 року вперше відзначається День Української Державності. Урочисті заходи проходять по всій Одеській області.
В Одесі ке...
19.07.2022
19 липня в Україні відзначається День тренера.
З нагоди свята визначних тренерів регіону привітали начальник Одеської обласної...
comments:
no_commentsadd_comment: